6-ая отдельная армия ПВО
Альберт Яськов, гвардии майор в отставке, ветеран 6-й отдельной армии ПВО.
Родилась она в самые тяжелые дни войны, кода наша страна, Ленинград и ленинградцы в блокадном кольце вели борьбу с фашистскими захватчиками.
Замкнув кольцо блокады вокруг Ленинграда, в сентябре 1941 года фашисты двинули на город армаду своих бомбардировщиков. Только в сентябре в налетах на город участвовало более 2700 самолетов противника.
Самые ожесточенные бои с фашистскими стервятниками были над Ладогой, когда начала действовать Дорога Жизни.
Командование Ленинградского фронта принимало все меры, чтобы защитить город и Дорогу Жизни. Осенью 41-го года была сформированы Свирский и Ладожский бригадные районы ПВО, в состав которых вошли части 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО 43-й зенитной бригады, части и подразделения ПВО КБФ, частично базировавшиеся на территории Всеволожского района.
Всю осень 1941 и зиму 1943 годов все эти подразделения вели жестокие бои с воздушным противником. Воины ПВО проявили героизм, который поистине стал массовым. В суровые зимние месяцы начала войны зенитчики постоянно находились на льду. В 40-градусные морозы жили в ледяных домиках. Здесь же находились огневые позиции. Чтобы орудия не провалились под лед, их устанавливали на специальные полозья, с них вели огонь по воздушным целям.
Образцы подлинного героизма показывали наши летчики. Так, 1 января 1942 года четверка наших истребителей под командованием Героя Советского Союза майора В.И. Матвеева, патрулируя над ледовой трассой у острова Зеленец, обнаружила два вражеских истребителя, вылетевших на охоту за автомашинами. Матвеев подал команду: "Атака!". В то же время сзади и сверху изза облаков на самолет командира устремилась пара "мессеров" (командир не заметил их). Но один из ведомых Матвеева - Герой Советского Союза - П.Т.Харитонов - был настороже и меткой очередью сбил атакующего "мессера".
Подобных примеров можно привести много. Особенно хочется вспомнить мужество воздушного аса И.М. Шишканя. Заместитель командира авиаэскадрильи 158-го истребительного авиаполка (базировался на аэродроме в Углово) старший лейтенант Илья Шишкань за храбрость и мужество в боях над Ленинградом и Ладогой в январе 1943 года получил звание Героя Советского Союза посмертно. За него мстили герои-однополчане, среди которых были Г.И. Богомазов, М.Г. Жуков, С.И. Здоровец, С.Г. Литаврин, П.Т. Харитонов и другие.
Не сумев задушить голодом, холодом, бомбежками и обстрелами Ленинград, весной враг усилил воздушные налеты. Тот механизм управления подразделениями ПВО, который существовал до этого, уже не обеспечивал их эффективную работу. И тогда все подразделения Ленинградской ПВО были объединены в одно соединение, которое получила наименование 6-й отдельной армии ПВО.
В новом качестве армия с большей эффективностью продолжала громить фашистских стервятников. За годы войны ленинградские авиаторы и зенитчики уничтожили 1551 вражеский самолет, 99 танков, 183 артиллерийских батареи, 685 автомашин, много другой боевой техники врага, тысячи фашистских солдат и офицеров.
После окончания войны армии ПВО несли и несут по сей день боевое дежурство по охране воздушных рубежей нашей Родины, Ленинградского неба. В Санкт-Петербурге и во Всеволожском районе проживает немало тех, кто в годы войны и в послевоенное время служил в частях 6-й отдельной армии ПВО. Это генерал-лейтенант Е.А. Александров, полковник Б.А. Палицин, А.А. Журбилов, подполковник Г.В. Назаричев, В.М. Сапунов, маоры А.В. Беспалов, И.П. Шорников, десятки других офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат.
Имена героев войны сегодня увековечены в памятниках, бюстах, стихах. Одна из улиц Всеволожска носит имя Героя Советсткого Союза летчика-истребителя И.М. Шишканя. Их имена вечно будут жить в памяти народной. Опубликовано: 16-06-2002
Новости по теме "история"
Статьи по теме "история"
|