Подписан договор о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" на 2006 год
Пресс-служба правительства Ленинградской области
Газификации регионов Российской Федерации сегодня придается особое значение, оснащение природным газом регионов страны - одна из приоритетных федеральных задач, и ее называют даже пятым национальным проектом.
Как показывает статистика, уровень газификации жилого фонда по России в целом составляет 53%, в том числе в городах и рабочих поселках - 60%, в сельских населенных пунктах - 34,7%. В Ленинградской области уровень газификации жилого фонда в городах чуть выше среднего по стране - 62,8%, а в сельских населенных пунктах - несколько ниже - 25,5%.
В то же время за десять лет, в течение которых осуществляется сотрудничество Правительства Ленинградской области с ОАО "Газпром", природным газом оснащено 58 городов, райцентров и сельских населенных пунктов. Ежегодно увеличивается финансирование газификации области, прокладываются новые газовые магистрали. На территории области осталось только два района, к которому не протянуты газовые ветви - это Приозерский и Лужский. По планам, в этом году и Луга начнет принимать "голубое топливо" по газопроводу.
24 апреля в Москве подписаны договор о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" на 2006 год и план-график синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ по Ленинградской области.
Идея нового документа - плана-графика - заключается в том, что потребители природного газа должны быть подготовлены к его приему. План-график предусматривает сроки внутренней газификации населенных пунктов, к которым построены межпоселковые газопроводы. Строительство газораспределительных сетей внутри городских и сельских поселений осуществляется на региональные, муниципальные средства и за счет внебюджетных источников финансирования.
Об объемах договоренностей можно судить по итогам газификации в прошлом, 2005 году. Полностью освоены средства, предусмотренные в предыдущем договоре и "Программе газификации субъектов РФ на 2005 год" - 250 млн. рублей. Построены газопроводы к селу Рождественно, деревне Батово, поселку Новый Учхоз Гатчинского района, поселку Форносово Тосненского района, поселку Котельский Кингисеппского района, деревне Большая Вруда Волосовского района.
Шесть населенных пунктов, в которых проживает 12700 человек, были газифицированы. Это городские поселения Лебяжье, Кикерино, Советский, поселок Мичуринское, деревни Иссад и Лосево. Впервые оснащено природным газом 2 тысячи 933 квартиры и 5 тысяч 600 квартир переведено с сжиженного на природный газ.
В этом году в "Программе газификации субъектов РФ на 2006 год" в строке "Ленинградская область" предусмотрено 200 млн. рублей. Планируется завершение работ по межпоселковому газопроводу к городу Кириши, проектирование и строительство межпоселковых газопроводов к городу Каменногорску и к поселку Ленинское в Выборгском районе, газопровода Вартемяги- Осельки - Лесколово Всеволожского района, газопровода Коробицино-Красноозерное Приозерского района.
В то же время, общие инвестиции "Газпрома" в газификацию Ленинградской области не исчерпываются объемами, предусмотренными в ежегодных программах газификации регионов России. В 2005 году в рамках областной инвестиционной программы "Газпрома" (с учетом финансирования через дочерние структуры, региональных средств и внебюджетных источников) освоено 750 млн. рублей.
В прошлом году построено 217,2 км магистральных и газораспределительных сетей, в том числе газопроводы к 9-ти населенным пунктам. Помимо уже названных - к поселкам Токсово Всеволожского района, Пушное Выборгского района и Янега Лодейнопольского района. Завершено строительство ГРС "Сланцы". Велась прокладка газопровода большой протяженности (69,7 км) Дружная Горка - Луга, окончание строительства которого планируется в 2006 году. Строительство этого крупного объекта предусмотрено программой капитального строительства ООО "Лентрансгаз" наряду со строительством газопровода к поселку Каменка и продолжением работ по газоснабжению сжиженным природным газом города Приозерска.
В адресной программе капвложений ОАО "Газпром" на 2006 год предусматривается выделение средств на проектирование газопроводов-отводов к городам Приозерск и Приморск, поселкам Потанино, Подборовье, Большой Двор, Рябово.
Если сравнить количество потребляемого нашим регионом природного газа, то за четыре предыдущих года оно увеличилось почти на 1,5 млрд. кубометров, что говорит о стабильном социально-экономическом развитии Ленинградской области, успешном выполнении программы газификации. В 2005 году ОАО "Газпром" обеспечил поставку газа потребителям в объеме 5,5 млрд. кубометров.
Сегодня ведется разработка генеральной схемы развития газификации Ленинградской области до 2015 года. Схема отразит дальнейшие планы газификации населенных пунктов, наметит оптимальные коридоры для развития газопроводных и распределительных сетей в области.
На территории региона "Газпром" реализует один из стратегических проектов - строительство Северо-Европейского газопровода, которому отводится особая роль в развитии объединенной системы газоснабжения, увеличении экспорта газа на европейский рынок.
В 4 квартале 2006 года намечен ввод в эксплуатацию первой очереди СЕГ - 115 км по территории Бокситогорского и Тихвинского районов Ленинградской области. Заказчиком строительства является ЗАО "Ямалгазинвест", генподрядчиками - ООО "Стройгазконсалтинг" и "Северные газовые магистрали". Строительство СЕГ ведется по плану, оперативно решаются вопросы оформления документов и прохождения экспертиз, график сооружения новой газовой магистрали на Европу выполняется. Для Ленинградской области строительство этого газопровода обеспечит дополнительные лимиты природного газа, позволит протянуть новые газовые сети в близлежащие районы, откроет более широкие перспективы газификации. Опубликовано: 27-04-2006
Новости по теме "газ"
Статьи по теме "газ"
|
Добавлять комментарии разрешено только зарегистрированным посетителям! Если у вас есть регистрация на сайте, то введите логин и пароль в форму справа, иначе пройдите регистрацию.
| |
|